hronika.info
Общество

«Айдар» расформировывать не будут, – Генштаб

«Айдар» расформировывать не будут, – ГенштабНового командира батальона назначат решением Генерального штаба.

Распределения батальона «Айдар» не будет, командиром будет не нынешний в.о.комбата Евгений Пташник, не Сергей Мельничук, а третье лицо.

Об этом в комментарии «Украинской правде» рассказал представитель Генштаба Владислав Селезнев, комментируя заявления нардепа Сергея Мельничука о разделе «Айдара» на две части, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Это лицо будет назначаться решением Генерального штаба», — добавил Селезнев

«Будет одна военная часть, двух «Айдаров» не будет, распределения не будет. Для тех, кто захочет перейти из «Айдара» в другие структуры и подразделения, всем будут созданы благоприятные условия для этого. Но батальон «Айдар» будет один. Не будет «Айдара» имени Мельничука или «Айдара» имени Пташника, «Айдар» есть один — 24 батальон», — добавил Селезнев.

По состоянию на сейчас и.о. комбата является Евгений Пташник, Мельничук — народный депутат, добавил представитель Генштаба.

В ответ на вопрос о том, какая печать в настоящее время является действительной ВЧ 0624 или 2950, Селезнев сказал: «Печать 0624 где-то есть, но физически увидеть ее не удается. Поэтому речь идет о новой печати 2950 и новый индекс, но подразделение «Айдар» — одно».

Как известно в понедельник депутат Верховной Рады от фракции Ляшко Сергей Мельничук заявил о намерении Генерального штаба разделить батальон на две части.

«В результате тяжелых переговоров Генеральный штаб решил разделить батальон на две части. В принципе, и та и другая часть батальона мотивированная, и это правильное решение», — сказал он.

30 января Мельничук, который был комбатом «Айдара» до избрания в ВРУ, утверждал о намерении Минобороны расформировать батальон. В свою очередь в ведомстве заявляли, что речь идет лишь об изменении печати и названия воинской части, к которой принадлежит батальон — с 0624 на 2950.

Читайте также: Батальон Айдар не расформируют, — Минобороны

В течение последних дней сторонники Мельничука из «Айдара» дважды пикетировали Минобороны, требуя отказаться от таких изменений. В понедельник около 50 бойцов даже зажгли под ведомством шины.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU