hronika.info
Общество

Кабмином утвержден небывалый оборонный заказ на текущий год

Кабмином утвержден небывалый оборонный заказ на текущий годДокумент принят на закрытом заседании правительства под грифом «Совершенно секретно».

Сегодня Кабмин утвердил Государственный оборонный заказ (ГОЗ) на 2015 год. Документ принят на закрытом заседании правительства под грифом «Совершенно секретно».

Как сообщили источники в Кабмине, бюджет данного заказа является рекордным за всю историю Украины, в 6 раз превышая ассигнования прошлого года, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Кроме того, Кабинетом министров принято решение, позволяющее в дальнейшем оперативно вносить изменения в ГОЗ в течение нескольких часов.

По данным издания, госзаказ ориентирован на закупку бронетехники у отечественных предприятий бронетанковой отрасли, а также систем высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы отечественного производителя.

До 15% средств из общей суммы ассигнований будут направлены на закупку вооружений за рубежом.

Кроме того, в ГОЗ предусматривается проведение ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию «систем управления подразделениями вооруженных сил», а также средств связи.

Из-за промедления, правительство упустило 40 дней, прежде чем утвердить документ, написал на своей странице в «Facebook» экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

«Без этого документа ни одно военное ведомство не имеет права тратить соответствующие бюджетные средства, не имеет права заключать с оборонными предприятиями договоров (контрактов) на выполнение работ. Соответственно, разработка, изготовление и поставка техники задерживается — для всех силовых структур Украины: для армии, Нацгвардии, СБУ, пограничников, разведок…», — пояснил Гриценко.

Читайте также: Почти 100 миллионов гривен в день Украине стоит ее оборона

По мнению политика, в условиях войны ГОЗ должен был быть утвержден правительством безотлагательно, в течение суток после принятия бюджета.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU