hronika.info
Общество

На Луганщине люди умирают от рака, вызванного радиоактивными отходами

На Луганщине люди умирают от рака, вызванного радиоактивными отходамиУже на протяжении нескольких лет грузовики свозят отходы угольной промышленности на пустырь, возле которого проходит несколько жилых улиц. Жители города Ровеньки, который находится в Луганской области, взбунтовались из-за назревающего экологического скандала. Связано это с тем, что на протяжении довольно долгого периода времени одно из местных угольных предприятий свозит радиоактивные отходы в посёлок им. Дзерджинского.

Один из депутатов Ровеньского горсовета рассказала о том, что на данный момент уровень радиации возле пустыря, где расположена радиоактивная свалка, превышает норму в 2 раза. Кроме всего прочего, представители органов местного самоуправления обратили внимание на то, что люди уже неоднократно выступали с требованием перенести свалку, так как сор разносится по всему посёлку. Местные жители постоянно задыхаются, а количество людей, которые умерли от рака, за последние два года значительно возросло.

Представители областной прокуратуры пообещали разобраться в данной ситуации. Необходимо отметить, что в прокуратуре собираются привлечь экспертов, которые должны будут измерить радиационный фон, после чего можно будет принимать какое-либо решение.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU