hronika.info
Общество

Донецкие чернобыльцы победили Украину в Страсбурге

Донецкие чернобыльцы победили Украину в СтрасбургеЧернобыльцы из Донецкой области смогли выиграть Европейский суд. В соответствие с его решением 400 участников ликвидации аварии необходимо восстановить в качестве получателей повышенной пенсии. Кроме всего прочего, государство будет обязано выплатить каждому из них моральную компенсацию в размере 2 тыс. евро.

Сами чернобыльцы считают такой исход судебных тяжб победой над Украиной. Они решили обратиться в Европейский суд после того, как поняли, что постоянные пикеты и голод никак не влияют на действия властей. Николай Толстиков, который принимал участие в ликвидации аварии, получил статус инвалида. На данный момент он самостоятельно воспитывает сына, а для того, чтобы обеспечивать свою семью, ему приходится экономить на собственном лечении. Мужчина рассказал, что вместе со своими соратниками почти потерял надежду, и только Евросуд мог разрешить их проблему.

Все обращение чернобыльцев бывший полковник милиции собрал в единый группой иск и подал его против государства Украина. Основным требованием чернобыльцев было выполнение украинскими властями решений национальных судов.

В соответствие с решением страсбургских судей государство должно выплатить каждому истцу по 2000 евро. Контроль над выполнением данного решение лёг на плечи Минюста. В том случае, если государство не выполнит своих обязательств на протяжении трёх месяцев, начнёт начисляться пеня, а сумма выплат будет расти.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

1 комментарий

SOS 02.08.2013 в 16:05

Всех припятских на скотобойню!
Что б не требовали себе пенсий гады по 50 тыщ!!
Виктор Федорыч перекрутите всех припятских на мыло!
И мылом этим отмыть надо асфальт где они себе по 50 тыщ пенсий требывали!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.