hronika.info
Общество

Новый глава УАПЦ заявил о готовности создания единой украинской церкви

Новый глава УАПЦ заявил о готовности создания единой украинской церквиВ апреле УКЦ КП уже призывала УАПЦ к объединению.

Новоизбранный предстоятель Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Митрополит Макарий обещает сделать все для создания единой украинской церкви.

«Если церкви станут разговаривать искренне, откровенно, и это будет не на словах, может, и в ближайшее время это сбудется. Я думаю, никому не буду указывать или диктовать, но так как по воле Божьей я избран, я буду стараться, обещаю вам, чтобы порядок навести между собой, сплотиться и буду делать все возможное, чтобы пришло реальное объединение», — сказал Митрополит Макарий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

Однако секретарь Священного Синода УПЦ КП, глава Информационного управления Киевской Патриархии архиепископ Естратий (Зоря) на своей странице в Facebook раскритиковал заявления Собора УАПЦ.

Читайте также: Скончался глава Украинской Автокефальной Православной Церкви

«Киевский Патриархат, а не МП — главная проблема УАПЦ. Так следует из обращений к Президенту и в УПЦ КП, которые были зачитаны и приняты сегодня на Соборе УАПЦ. Прозвучали жесткие (иногда даже очень) оценки в адрес Киевского Патриархата в обоих документах», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU