hronika.info
Общество

Ратификация Соглашения между Украиной и ЕС будет усложнена

Ратификация Соглашения между Украиной и ЕС будет усложненаЕвропейский союз решил усилить влияние на Украину после того, как состоится подписание Соглашения об ассоциации, тем самым ЕС хочет подстраховаться. Помимо пунктов о зоне свободной торговли, в список условий временного применения договора могут внести некоторые политические разделы.

Европейский союз немного изменил свой подход к условиям старта «временного применения Соглашения», то есть – до того, как его ратифицируют все 28 парламентов стран Евросоюза. Раньше предполагалось, что для того чтоб начать временное применение Соглашения с ЕС, достаточно лишь ратификации договора со стороны Верховной Рады Украины, а Европа специальным отдельным документов нотифицирует объем, в котором СА будет какое-то время выполнятся. Сейчас Европарламент хочет еще и ратифицировать Соглашение в самом парламенте Европейского союза до начала временного применения.

Если же процессы в Украине пойдут не в европейском направлении после заключения договора с Евросоюзом, то ратификация в Европейском парламенте можно будет «подвесить». А для украинской стороны важно, чтобы ратификация прошла уже в середине апреля 2014 года, то есть была осуществлена действующим сейчас Европарламентом, потому как выборы в парламент Европы, а вместе с ними и изменение персонального состава ведомств Европейского союза, может надолго вернуть украинскую тему на много шагов назад, и «отодвинуть» эту проблему на периферию внимания Европы.

Как сообщают некоторые СМИ, Европа, во время обсуждения объема, в котором договор об ассоциации будет временно применяться, не будет ограничиваться только разделами о зоне свободной торговли (как раньше это предполагалось), а будет в себя включать список некоторых политических разделов для того, что Украина не смогла расслабиться на пути к полноценной демократии европейского уровня, особенно перед предстоящими президентскими выборами в 2015 году.

Комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и ее расширения Штефан Феле заявил, что Евросоюз может начать применение положений соглашения уже в скором времени, еще до того, как они официально вступят в силу.

Читайте также: Советник Путина сомневается, что украинские нардепы читали условия Соглашения

Напомним, что многие эксперты действия России в сторону Украины связывают с предстоящим ноябрьским соглашением. Перед Украиной стоит выбор – ЕС или ТС. Советник президента Российской Федерации уже не раз говорил о том, что в случае подписания Соглашения с ЕС, Украине возможность вступления в ТС будет закрыта.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU