hronika.info
Общество

Януковича допросят в режиме видеоконференции или в Ростове-на-Дону

Януковича допросят в режиме видеоконференции или в Ростове-на-ДонуТак захотел сам Виктор Федорович.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) решила допросить бывшего президента страны Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Об этом в четверг, 13 августа, сообщил его адвокат Виталий Сердюк, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

Для проведения допроса ГПУ должна направить Генпрокуратуре РФ обращение о помощи в проведении видеоконференции, а затем согласовать место, где в России она состоится, уточнил защитник. Только после этого будет устанавливаться техническая связь.

6 августа Генеральная прокуратура Украины вызвала Януковича на допрос в рамках рассмотрения уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 191 УК страны («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой»). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Янукович отказался явиться на допрос, объяснив отсутствие опасениями за свою жизнь из-за регулярно поступающих в его адрес угроз. Вместо этого он обратился в ГПУ с предложением провести его допрос в Ростове-на-Дону, где он сейчас находится, или в режиме видеоконференции.

28 июля в Киеве началась процедура заочного суда в отношении бывшего президента, которому предъявили обвинение в создании преступной организации, злоупотреблении властью и госизмене.

Читайте также: В Кремле ничего не знают о завтрашних гастролях Януковича в Ростове-на-Дону

Янукович был отстранен от должности президента в результате госпереворота в феврале 2014 года. Новые киевские власти инициировали в отношении бывшего главы государства и его ближайшего окружения ряд уголовных дел. Янукович был объявлен в международный розыск, его имущество на территории Украины арестовано. При содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов политика.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер