hronika.info
Общество

С нового года рабочее место школьных врачей будет в школе, а не в поликлинике

С нового года рабочее место школьных врачей будет в школе, а не в поликлиникеС наступлением нового 2014 года Украину ждёт глобальная реформа, связанная с системой здравоохранения. Одним из её пунктов выступит ликвидация детских поликлиник, в которых останутся только педиатры, наблюдающие детей с рождения до поступления в школу.

В Министерстве охраны здоровья Украины считают, что в каждой школе должен находиться врач, в обязанности которого будут входить то же, что и раньше, единственное изменение — это территориальное месторасположение школьного врача. Учителя в школах полностью поддерживают данную реформу, да и сами родители школьников не против, потому как школьный врач сможет сразу по факту жалобы ребёнка определить, что с ним и прописать лечение либо направить к узкопрофильному доктору в больницу.

Медреформу хотят внедрить по нескольким причинам: во-первых, дети стали намного слабее, чем раньше, поэтому над их здоровьем нужно постоянное наблюдение квалифицированного доктора; школьные учителя некомпетентны в медицине, а потому не всегда могут быстро среагировать и оказать ребёнку необходимую помощь.

Читайте также: Премьер-министр Украины: Неделю на Новый год никто гулять не будет!

На данный момент реформа находится в разработке в Министерстве здравоохранения Украины, как она будет осуществляться пока ещё неизвестно. Практически все директора и учителя украинских школ поддерживают данную инициативу введения в штатное расписание должность школьного врача, потому что считают это вынужденной необходимостью.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU