Зеленский назначил украинским политзаключенным стипендии имени Левка Лукьяненко

Размер стипендии соответствует трем прожиточным минимумам. 

Политзаключенные Алексей Бессарабов, Валентин Выговский, Павел Гриб, Владимир Дудка, Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Евгений Панов и Алексей Сизонович будут получать стипендию имени Левка Лукьяненко в период незаконного заключения в Российской Федерации и в течение года после освобождения.

Об этом говорится в указе президента Владимира Зеленского №514/2019 от 11 июля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Кроме того, сроком на один год стипендия назначена Юрию Яценко и Геннадию Афанасьеву, которых освободили из российского заключения в 2015 и 2016 году соответственно.

«Украинских диверсантов» Владимира Дудку и Алексея Бессарабова в оккупированном Крыму приговорили к 14 годам тюрьмы, а Панова — к 8 годам колонии строгого режима.

Валентина Выговского в декабре 2015 г. российский суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

22 марта в российском Ростове Северо-Кавказский окружной военный суд обвинил заключенного Павла Гриба в призыве к теракту в Сочи и приговорил его к шести годам тюрьмы.

В мае 2016 года верховный суд Чечни приговорил Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима якобы за участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.

Кольченко летом 2015 был приговорен к 10 годам как член «группы Сенцова». 

Сизоновича приговорили к 12 годам по обвинению в подготовке терактов в Ростовской области.

Похожие статьи

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют