ГАИшники начнут штрафовать «по полной»

С сегодняшнего дня ГАИ начнет штрафовать нарушителей ПДД по всей строгости закона, сообщил начальник Центра Безопасности дорожного движения при МВД Украины Сергей Будник.

Срок «лояльного отношения» к водителям на украинских дорогах истек 15 мая, месяц спустя принятия обновленных правил дорожного движения.

С 15 апреля ГАИ вели разъяснительные работы с теми, кто нарушил новые правила поведения на дороге, теперь же ГАИшники начнут взимать денежные штрафы, а разговоры оставят в прошлом.

Среди «новинок» в ПДД можно выделить приоритет дорожных знаков над разметкой, введение двадцати новых знаков на дорогах и применение ближнего света фар при движении авто за пределами городов с октября по май. Шины должны соответствовать состоянию дорожного покрытия, а парковаться на газонах запрещено. Термин «газон»- также нововведение в правилах. Однако доказать остановился водитель на траве или на газоне можно будет, вероятно, только в суде.

В новых правилах исключили пункт обязательного обгона ТС только по левой стороне. Появятся новые знаки с указанием начала и конца остановок общественного транспорта. Также будут установлены знаки с уведомлением фото- и видеофиксации нарушений на дорогах.

Похожие статьи

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП