hronika.info
Авто

В Украине резко выросла доля подержанных автомобилей

В Украине резко выросла доля подержанных автомобилейВ октябре на рынке зарегистрировано в целом 9,167 легковых автомобилей, при этом 34% пришлось на бывшие в эксплуатации.

Доля первичных регистраций подержанных легковых автомобилей в сентябре-октябре 2016 года достигла 30% в общем объеме регистрации легковых авто в Украине за этот период (новые и подержанные), тогда как за предыдущие восемь месяцев она составляла 10%.

Об этом сообщили в ассоциации Укравтопром, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Отмечается, что рост первичных регистраций подержанных авто обусловлен вступившими в силу с 1 августа изменениями в Налоговый кодекс, которыми сроком на три года значительно снижен акцизный сбор на такие авто (при условии ввоза одного автомобиля в год не старше 2010 года).

По данным ассоциации, в октябре на первичном рынке зарегистрировано в целом 9,167 легковых автомобилей, при этом 34% (3,094 тыс. ед.) пришлось на бывшие в эксплуатации. По сравнению с октябрем прошлого года первичный рынок автомобильного секонд-хенда в этом сегменте вырос на 82%, а к сентябрю текущего – на 13%.

Среди подержанных легковых автомобилей марки-лидеры в октябре те же, что и месяцем ранее – Volkswagen (564 ед.), Renault (545 ед.), Skoda (340 ед.).

В целом же на первичном рынке в октябре зарегистрировано 11,204 тыс. автотранспортных средств (с учетом коммерческих авто и автобусов), в том числе доля подержанных составила 38% (4,272 тыс. ед.)

В сегменте коммерческих авто, где подержанные авто традиционно превалируют, в октябре зарегистрировано 1,163 тыс. ед. бывшей в эксплуатации техники (62% в общем объеме регистрации коммерческих авто), что на 25% больше, чем в сентябре текущего года, но на 25% меньше, чем в октябре прошлого.

В автобусном сегменте общее количество первичных регистраций за октябрь составило 155 ед., из них 15 ед. – автобусы с пробегом. Рынок б/у автобусов уменьшился на 85% к октябрю прошлого года, но вырос на 36% к сентябрю текущего.

Читайте также: Renault создаст электрокар за 8000 долларов

Марка Renault сохранила лидирующую позицию в коммерческом сегменте (244 ед.), а Mercedes-Benz – в автобусном (8 ед.).

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер