hronika.info
Экономика

Путин больше не хочет свободной торговли с Украиной

Путин больше не хочет свободной торговли с УкраинойПрезидент РФ Владимир Путин приостановил с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Соответствующий указ размещен на портале правовой информации РФ, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер, постановляю:… приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины», — говорится в указе.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщал, что на последних трехсторонних переговорах по ЗСТ в Брюсселе 1 декабря Москва предлагала Киеву ввести торговые санкции против Евросоюза, присоединиться к российскому эмбарго на западные продукты.

Как заявлял руководитель правительства РФ Дмитриц Медведев, поскольку Украина стоит на пороге ассоциированного членства с ЕС, то с 1 января 2016 года льготный режим торговли с ней должен закончиться: «Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, «на троих», — европейцы, Украина и Россия».

Читайте также: Украина и Турция создадут зону свободной торговли

Напомним, в марте 2014 года Украина подписала политическую часть соглашения с Евросоюзом об ассоциации, а в июне того же года — экономическую часть. ЗСТ между Украиной и ЕС должна заработать с 1 января 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU