hronika.info
Экономика

Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов

Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитовПрезидент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов и предлагает отклонить его, говорится в информации на сайте Верховной Рады.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам — резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму $4,28 млрд,… сумма всех ипотечных кредитов составляет $2,16 млрд… Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за $1, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд гривен», – аргументирует, в частности, глава государства направленное Раде в пятницу свое решение.

Как сообщалось, закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля, после чего ряд народных депутатов призвал президента применить к нему право вето.

Читайте также: Порошенко прокомментировал закон о валютных кредитах

В свою очередь, Нацбанк Украины 3 июля заявил, что принятие данного закона нанесет разрушительный ущерб финансовой и банковской системе Украины, поставит под угрозу благосостояние всех граждан.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

1 комментарий

Игорь 18.12.2015 в 23:21

Никогда не понимал и не пойму тех, кто зарабатывая гривну, взял кредит в валюте… Вы понимаете что позволив вам выплату задолженности по 5.05, позволит банкам не выплачивать депозиты вкладчикам, т.о. вы лишите миллионы граждан их накоплений и окончательно уничтожите доверие к банковской системе Украины.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.