hronika.info
Экономика

По данным Госцентра занятости, в Украине 1,6 млн безработных

По данным Госцентра занятости, в Украине 1,6 млн безработныхПо последним данным Государственной службы статистики Украины, количество занятых увеличилось на 62,2 тыс. человек и превысило 20,5 млн.

К началу 2014 года количество безработных в Украине составило 1,6 млн человек. Это на 76,7 тыс. человек меньше, чем к началу прошлого года, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. За год уровень занятости населения в стране вырос с 60,1 % до 60,7 %. В то же время уровень безработицы снизился с 7,4 % до 7,0 %. А количество граждан на учетах центров занятости снизилось почти на 4%.

По состоянию на 1 января 2014 количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составило 487,7 тысяч человек, аналогичны показатель за предыдущий период — 506,8 тысячи человек.

По последним данным Государственной службы статистики Украины, количество занятых увеличилось на 62,2 тыс. человек и превысило 20,5 млн.

«Ситуация на рынке труда улучшается и характеризуется ростом занятости и сокращением безработицы во всех регионах Украины. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины относительно экономической активности населения», — заявила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова.

По ее словам, в 2013 году по направлению государственной службы занятости трудоустроились 541,9 тыс. человек из числа зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в 2012 году. Кроме того, работу получили 270 тыс. человек из числа других категорий граждан, это и люди, которые учатся или хотят сменить работу, а также пенсионеры.

«Количество трудоустроенных безработных из числа лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, по сравнению с 2012 годом выросло вдвое и составило 154,5 тысячи», — рассказала Сидельникова.

Читайте также: Президент: Уровень занятости в Украине выше, чем в Европе

По данным Международной организации труда, уровень безработицы в Украине составляет 7 % и остается ниже , чем в странах Европейского Союза , где он составил 11%. В частности , в Греции и Испании, соответственно, по 27% , Хорватии и Кипре — 17% , Португалии — 16% , Словакии — 14% , Ирландии и Болгарии — 13%.

Источник: 112.ua

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU