hronika.info
Экономика

Украине предсказывают рост ВВП

Украине предсказывают рост ВВПКапитальные инвестиции, бюджетные затраты и потребление населения подстегивают украинскую экономику.

Экономика Украины впервые за два года может показать рост — ВВП за первый квартал 2016 года увеличится на один процент, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Украинская экономика растет на восстанавлении роста капитальных инвестиций, бюджетных затрат, а также на потреблении населения, отмечает издание.

«В последнее время экономика Украины стабилизируется. Гривна, которая в 2015 году обесценилась на треть, стабилизировалась, инфляция опустилась ниже 10 процентов. Кроме того, перемирие в Донбассе позволяет компаниям более уверенно делать инвестиции», — пишет Bloomberg.

Главный экономист украинской инвескомпании Dragon Capital Елена Белан объясняет, что уровень потребительской уверенности постепенно растет в связи с низкой инфляцией, ростом номинальной заработной платы и общей макроэкономической стабильностью.

«Недавний рост цен на сталь может привести к росту зарплат и капитальных инвестиций», -предположила эксперт.

Данные Госслужбы статистики Украины свидетельствуют о том, что розничные продажи в первом квартале 2016 года выросли на 1,6 процентра (за тот же 2015 года они сократились на 23,9 процента). Промышленное производство увеличилось на 3,7 процента (годом ранее этот показатель сократится на 20,5 процента).

Но Bloomberg подчеркивает, что существует еще ряд трудностей для экономики Украины.

Читайте также: Овощи и фрукты в Украине подешевела почти в два раза

Например, чтобы получить от МВФ 17,5 миллирда долларов Украине необходимо ускорить процесс проведения реформ, в то время как политическая нестабильность может стать причиной проведения новых выборов, даже учитывая то, что правительство недавно обновилось.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU