hronika.info
Экономика

Украинские магазины массово страдают из-за нестабильности гривны

Украинские магазины массово страдают из-за нестабильности гривны Магазины все чаще не могут заплатить за аренду из-за падения спроса на товары.

Из-за падения гривны розничные торговые сети, у которых ставка аренды привязана к доллару, испытали сложности с оплатой.

«У нас такие условия прописаны в договорах аренды примерно у половины магазинов сети. Поэтому со второй половины февраля мы начали рассылать письма арендодателям с просьбой о пересмотре ставок аренды», — отмечает директор по развитию продуктовой сети «Фуршет» Роман Курицкий.

Ритейлеры по продаже одежды и обуви предприняли аналогичные шаги.

«Мы вели переговоры о пересмотре ставок еще в конце прошлого года. Но в этому году ситуация на рынке кардинально изменилась, и мы начали переговоры по новой»,— говорит операционный директор Zeebra Георгий Шалдырван.

На платежеспособности ритейлеров сказывается снижение продаж. Политический кризис и постоянные колебания курса доллара заставляют население экономить на покупках.

«При увеличивающихся затратах на аренду и при снижении продаж платить арендодателю в гривне с привязкой к курсу доллара немыслимо», — говорит управляющий директор дивизиона обуви и одежды компании MTI Сергей Бадритдинов.

Шалдырван добавляет, что в их сетях в феврале продажи снизились на 20% по сравнению с февралем 2013 года, а за последние четыре дня — на 40%.

На снижение потребительского спроса также влияет и повышение цен на товары, которые ввозятся в страну.

«Мы вынуждены повышать цену из-за девальвации. На прошлой неделе мы повысили стоимость товаров в наших магазинах на 10-15%»,— говорит генеральный директор группы компаний «Ультра»Андрей Макаров.

Участники розничного рынка отмечают, что сейчас арендодатели в основном готовы пересмотреть ставки аренды.

«Собственники недвижимости понимают ситуацию. Мы, например, продолжаем платить по курсу доллара, который зафиксирован на момент подписания договора аренды», — рассказал генеральный директор сети по продаже обуви Kari в Украине Максим Мазитов.

В некоторых случаях ритейлерам все же не удается договориться.

«У нас были такие случаи, и мы закрыли магазины. Какой ритейлер будет работать себе в убыток, надеясь на будущее, что ситуация измениться?»,— отметил Курицкий.

Ритейлеры надеются, что ситуация с курсом доллара в ближайшее время все же изменится.

«Пока сложно что-то говорить, анализировать ситуацию можно будет только недели через две.

Читайте также: Украина получит реверс газа от Словакии

Никто не понимает, почему такие большие колебания курса, возможно, что на следующей неделе он вернется к уровню 9 грн/$»,— отмечал ранее менеджер по развитию ДП «Адидас-Украина» Богдан Гречный.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU