hronika.info
Экономика

В Харькове отключили трамваи из-за долгов за электричество

В Харькове отключили трамваи из-за долгов за электричествоС начала года долг составил чуть более 40 миллионов гривен.

Сегодня с утра в Харькова на маршруты №1, 3, 7, 12 и 20 не вышли трамваи.

Как сообщили в горсовете, случилось это из-за отключения тяговых подстанций КП «Горэлектротранссервис» предприятием «Харьковоблэнерго», которое обеспечивает электричеством харьковский электротранспорт, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам вице-мэра по вопросам инфраструктуры Евгения Водовозова, отключение произошло в 2:30 ночи из-за неуплаты за электроэнергию.

«Мы постоянно обращались к руководству страны по вопросу компенсации за перевозку льготного контингента населения. В этом году, впервые за многие годы, государство не выделило ни копейки. Также отмечу, что эта компенсация никогда не приходила в город «живыми» деньгами, это всегда были клиринговые зачеты по электроэнергии. Коммерческая позиция компании «Харьковоблэнерго» абсолютно неприемлема с точки зрения социальной, так как предприятие берет в заложники не только мэрию, но и харьковчан, прекрасно понимания корень проблемы», – рассказал Водовозов.

Читайте также: Жителям аннексированной Феодосии отключили воду

Вице-мэр выразил надежду, что «Облэнерго» возобновит подачу электроэнергии на подстанции в ближайшее время и заявил, что городская власть подготовит очередное обращение к Кабмину по вопросу скорейшей выплаты компенсации за проезд льготников, что позволит рассчитаться за электроэнергию с «Харьковоблэнерго».

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU