hronika.info
Экономика

Украинцам рассказали, какие продукты подешевеют

Украинцам рассказали, какие продукты подешевеют Эксперты сделали прогноз цен на продукты до конца года.

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей прогнозирует падение цен на гречку и рост цен на овощи и мясо до конца года.

Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Алексей Дорошенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

По его словам, за период с 9 по 20 сентября цена на гречку упала на 1,5 гривны и сейчас составляет в среднем 28 гривен/кг.

«Уже есть гречка и по 26 (гривен), и по 24 гривны за килограмм», — прокомментировал Дорошенко.

Также, по словам Дорошенко, за период с 9 по 20 сентября наблюдалось сохранение цен на хлеб на прежнем уровне.

«В октябре хлеб может подорожать на 1%», — отметил он.

В то же время с 9 по 20 сентября наблюдался рост цены на сахар на 0,2 гривны. По словам Дорошенка, сейчас сахар стоит в среднем 13,7 гривен/кг.Кроме того, он сообщил, что в период с 9 по 20 сентября наблюдался рост цен на капусту и свеклу. Капуста подорожала на 0,15 гривен до 3,2 гривен/кг в среднем. Свекла подорожала на 0,1 гривны до 3,3 гривен/кг.

Также Дорошенко отметил, что с 9 по 20 сентября незначительно подешевели лук и морковь. Падение цены на лук составило 0,2 гривны до 4,8 гривен/кг. Морковь подешевела на 0,05 гривен до 4,17 гривен/кг. По прогнозу Дорошенко, до конца года овощи подорожают на 3-4%. Также он отметил, что с 9 по 20 сентября наблюдался рост цен на курятину.

«Сейчас тушки стоят в среднем 41,3 гривны за килограмм. До конца года мясо останется лидером по подорожанию», — прокомментировал Дорошенко.

Он сообщил, что за период с 9 по 20 сентября наблюдался рост цен на молочную продукцию. По словам Дорошенко, масло подорожало на 1,5 гривны до 110 гривен/кг. Рост цен на молоко и сметану был меньшим: они подорожали на 0,2 и 0,4 гривны соответственно. Сейчас молоко с жирностью 2,5% стоит в среднем 12,8 гривен/л, сметана с жирностью 15% — 33 гривны/кг.

Читайте также: Эксперты рассказали, какие продукты делают нас ленивыми

Дорошенко отметил, что с 9 по 20 сентября наблюдался рост цен на яйца на 0,4 гривны. Сейчас десяток яиц 1-2 категории стоит в среднем 12,7 гривен.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU