hronika.info
Экономика

В Кабмине придумали, как будут продавать имущество взяточников

В Кабмине придумали, как будут продавать имущество взяточниковПравительство приняло соответствующее постановление.

Кабинет министров Украины на выездном заседании в Виннице принял постановление о «Порядке реализации вещественных доказательств в уголовном производстве, хранение которых из-за громоздкости или по другим причинам невозможно без лишних трудностей».

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте президента.

Как отмечается в сообщении, постановление было разработано Межведомственной рабочей группой по вопросам антикоррупционного законодательства во главе с Еленой Тищенко совместно со специалистами МВД Украины.

По словам Тищенко, документ избавит государство от весомого финансового бремени, которое вызывает содержание имущества коррупционеров, покинувших ее территорию.

В частности, постановлением определяется порядок установления оценки имущества, которое было изъято органом досудебного расследования и признано вещественным доказательством в уголовном производстве.

Речь идет об имуществе, хранение которого невозможно, затруднено из-за его громоздкости или по другим причинам, или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого являются соразмерными с его стоимостью.

Оценка и реализация такого имущества возможна в случае, если это не вредит уголовному производству.

«Например, содержание таких объектов как «Межигорье» или содержание нефтепродуктов в железнодорожных вагонах — это миллионы гривен. Все эти расходы ложатся на налогоплательщиков. В таком случае, возможно рассмотрение вопроса об оценке и реализации такого имущества», — пояснила Тищенко.

По ее словам, оценку имущества будет устанавливать специальная комиссия, в состав которой ввойдут представители досудебного расследования, Торгово-промышленной палаты, владельца или лица, которому имущество вверено, а в случае необходимости — специалисты, которые имеют необходимые экспертные знания.

В то же время, Тищенко отметила, что документ будет обеспечивать соблюдение интересов не только государства, но и собственника такого имущества.

Читайте также: В Кабмине решили напечатать гособлигации на 7 млрд

В частности, постановление содержит пункт о гарантии возврата средств владельцу или уполномоченному лицу, полученных от реализации имущества, согласно окончательной стоимости акта оценки имущества в случае, если в дальнейшем имущество признано таким, что не подлежит взысканию или специальной конфискации.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU