hronika.info
Экономика

В ЕС сообщили, когда Украина может получить транш в €600 млн

В ЕС сообщили, когда Украина может получить транш в €600 млнУсловия — борьба с коррупцией, программы энергоэффективности, решение проблем переселенцев.

Европейский Союз призвал Украину ускорить реформы, необходимые для выделения третьего транша макрофинансовой помощи объемом 600 млн евро, чтобы деньги были перечислены до конца года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис на встрече с премьером Украины Владимиром Гройсманом в рамках саммита «Украина — ЕС» отметил прогресс в отношениях между ЕС и Украиной.

«И сегодня нам действительно нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи», — сказал Домбровскис, отметив, что условия для получения средств касаются борьбы с коррупцией, продолжения программ энергоэффективности, углубления взаимодействия в сфере проблем вынужденных переселенцев и конкретных экономических вопросов.

«Времени не так много — до середины ноября важно все завершить, поскольку есть и внутренние процедуры ЕС, чтобы мы в декабре выплатили транш», — приводятся слова Домбровскиса на сайте правительства.

Напомним, Европейская Комиссия от имени ЕС в июле 2015 года выделила Украине кредит в размере 600 млн евро — первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро. В последующие месяцы предусматривалось выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд евро – при условии удачной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной. 600 млн евро Украина рассчитывала получить в конце 2015 года, еще 600 — в начале 2016 года. Этого не произошло. Второй транш был выделен лишь в апреле 2017 года.

Читайте также: США выделили Украине финпомощь на безопасность

Данная макрофинансовая помощь предоставляется Украине на 2,5 года, до 4 января 2018 года.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU