hronika.info
Экономика

Россия не хочет до 16 июня говорить с Украиной о газе

Россия не хочет до 16 июня говорить с Украиной о газе РФ требует предоплату.

Минэнерго РФ не планирует никаких переговоров с Украиной по газу до 10.00 16 июня, когда может быть введен режим предоплаты, если не будет погашена задолженность за поставленное топливо.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь министра энергетики Российской Федерации Ольга Голант.

«Переговоров до 10.00 мск 16 июня мы не планируем. Если Украина переводит деньги – значит будет один разговор, если не переводит, включается режим предоплаты. Пока мы ждем понедельника 10.00, а дальше будем решать», — сказала Голант.

По ее словам, в случае погашения задолженности, будут продолжены переговоры.

Как сообщал УНИАН, 12 июня Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату при поставках российского газа, и в случае не оплаты долга такой механизм будет введен в 10.00 мск 16 июня.

По словам Миллера, украинская сторона должна заплатить полностью долги за ноябрь и декабрь 2013 года — это 1,451 млрд долл., а также показать прогресс по оплате долгов за апрель и май — это 500 млрд долл.

«Таким образом, «Газпром» должен увидеть на своем счету до утра понедельника, 16 июня, сумму, переведенную НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 1,951 млрд долл. В противном случае вводится режим предоплаты», — заявил он.

При этом глава «Газпрома» пояснил, что режим предоплаты — это не отключение Украины от поставок российского газа или какие-то ограничения.

Читайте также: Украина и РФ в очередной раз не смогли договориться о газе

«Это поставка газа в Украину в таких объемах газа, которые Украиной оплачены. Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит, соответственно, поставка газа в Украину — ноль», — заявил Миллер.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU