hronika.info
Экономика

За несвоевременную оплату коммунальных услуг будут штрафовать

За несвоевременную оплату коммунальных услуг будут штрафовать Одна сотая процента за один день неуплаты

Верховная Рада узаконила штрафы за несвоевременную оплату коммуналки. На этой неделе принят закон о жилищно-коммунальных услугах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Одна сотая процента за один день неуплаты. Начиная с 21 числа каждого месяца. То есть сто дней – 1 процент долга. Щадящий режим. Тем более этот пункт закона вступает в силу в 2019-м году, так что можно подготовиться. А вот что нужно знать уже сейчас?

1. Мы имеем право требовать полную информацию о тарифах. То есть – за что мы платим?! Все это должно быть прописано в договоре.
2. Он заключается на год – и если вас не проинформировали об изменениях, значит договор продляется автоматически. Об этом нужно помнить.
3. Мы должны требовать информацию о качестве того, за что платим – воды, тепла…
4. Если воду, свет или тепло вдруг отключили – имеем право не платить. Более того, об отключении нас обязаны предупреждать.
5. Если нас что-то не устраивает, имеем право отключиться, например, от централизованного отопления, естественно, в установленном законом порядке…

Читайте также: Порошенко призвал отменить комиссию за коммуналку

Безусловно, это не все пункты закона и вроде бы ничего нового здесь нет, но теперь все наши отношения с коммунальщиками узаконены и должны отражаться в договорах.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU