Субсидия за год уменьшилась почти в два раза

Украинцы стали чаще обращаться за субсидиями.

В январе-октябре 2017 за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 7,7 млн домохозяйств, что на 33,5% больше, чем в январе-октябре 2016 года. При этом размер субсидии уменьшился почти вдвое.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Госстат), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

С начала года назначены субсидии 8,2 млн домохозяйств. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года, количество таких домохозяйств увеличилось на 44,8%.

В октябре 2017 субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 6 млн домохозяйств (40,3% от общего количества домохозяйств страны), из них 38,5% состояли из одного человека, 28,3% — из двух, остальные — из трех и более человек.

Общая сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам, в январе-октябре 2017 составляла 3,5 млрд грн в сравнении с 3,2 млрд грн в соответствующем периоде 2016 года.

Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в октябре уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 39,7% и составил 341,6 грн.

Читайте также: В Украине замедлилось падение ставок по депозитам

Напомним, что Кабинет министров ранее одобрил введение монетизации субсидий с 1 января 2018 года.

Похожие статьи

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

Почему Индия не является новым Китаем

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя