hronika.info
Экономика

Гривна является самой девальвированной валютой мира — эксперт

Гривна является самой девальвированной валютой мира - экспертДевальвация гривны составила 66,7%, что является мировым рекордом.

За восемь месяцев нынешнего года девальвация гривны составила 66,7%, что является мировым рекордом среди всех валют мира. Такое заявление сделал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

— Украинская гривна умудрилась обогнать даже признанного лидера этого «рейтинга» Гану, где девальвация национальной валюты составила 62%, — говорит эксперт. — Долгое время самой ненадежной валютой в мире были аргентинские песо, но сегодня, учитывая их девальвацию за это же время на 43%, они выглядят более-менее привлекательно.

Национальная валюта Судана девальвировала почти на 30%, валюта Гамбии – на 22%, валюта Малави – на 18%, Замбии и Мадагаскара — на 14%, продолжает эксперт. Все это слаборазвитые страны и их национальные валюты всегда были ненадежными. И вряд ли будут надежными в ближайшем будущем. Но Украина — это же не Гамбия, и не Судан! В 2011-м девальвации гривны составила всего 0,8%, в 2012 — 2%, в 2013 до Майдана — 1,3%.

Гривна является самой девальвированной валютой мира - эксперт

Читайте также: Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных мировых валют

— Поэтому не стоит думать, что украинская гривна такая же безнадежная, как африканские — тут причина в другом, — говорит Охрименко. — НБУ под руководством Кубива и Гонтаревой потерял контроль над валютным рынком, а череда ошибок допущенных регулятором на финансовом рынке привела к обвалу гривны. Сегодня восстановить стабильность сложно, и уже никто не берется прогнозировать, когда прекратится девальвация гривны и не будет ли установлен новый рекорд в этом направлении.

Источник: Кp.ua

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU