hronika.info
Экономика

Министр объяснил, когда и на сколько увеличится минимальная зарплата

Министр объяснил, когда и на сколько увеличится минимальная зарплатаПовышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 13 % планируется с 1 декабря 2015 года.

Кабинет министров Украины запланировал повышение минимальной заработной платы и прожиточного минимума на 13 % с 1 декабря 2015 года.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает УНН.

По его словам, для экономического состояния Украины это очень оптимистичный сценарий. Однако его можно реализовать, когда будут проведены необходимые реформы.

При этом министр отметил, что правительство работает на основании Коалиционного соглашения и Программы деятельности. Поэтому изменения ждут пенсионную систему, систему льгот, государственное управление.

«Уже принято соответствующее решение о существенном сокращении государственных расходов. Ведь коэффициент полезного действия огромной чиновничьей машины, которая сейчас есть в Украине, равна нулю. Поэтому правительством поставлена задача, и в Законе это написано, — минимум на 20% будет сокращен государственный аппарат, включая работников государственных предприятий; произойдет существенное сокращение на содержание государственного аппарата в целом.

Читайте также: Средняя зарплата в Украине увеличилась аж на 3%

В Коалиционном соглашении прописано, что реформирование системы льгот будет происходить по трем направлениям: сокращение неэффективных льгот, которые были в действующем законодательстве, но никогда на протяжении 24 лет не работали; адресность предоставления льгот; усиление социальной справедливости при предоставлении льгот. В частности, большинства льготникам, которые имеют право на льготу по жилищно-коммунальным услугам, она будет устанавливаться в зависимости от доходов семьи. Больше не будет такого, что обеспеченная семья будет платить 25% или 75% коммунальных услуг. Если человек бедный — она может получить помощь от государства. Но если государство обеспечивает человеку высокий уровень социальной защиты через высокую пенсию или заработную плату, то она такую льготу не будет», — пояснил министр.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU