hronika.info
Экономика

ЕС отозвало 70 млн. евро, направленные на реформу госуправления

ЕС отозвало 70 млн. евро, направленные на реформу госуправленияКабмин решил пойти на уступки в реформе госфинансов, так как это даст возможность разблокировать около 100 млн. евро, которые ранее были направлены ЕС. Кроме всего прочего, это реформа также может способствовать благополучному завершению реформ в сфере государственного управления.

Стоит обратить внимание на то, что официальный Брюссель отменил транш, предоставленный Украине на проведение реформ госуправления. В иностранных источниках говорится о том, что такое решение связано с окончанием сроков освоения этих средств. Также специалисты говорят о том, что данная ситуация не будет способствовать выделению новых фондов в рамках Восточного партнёрства.

Представители Еврокомиссии также подтвердили информацию, что Украина больше не имеет права использовать 70 млн. евро, направленных на реализацию мер по объявленной В. Януковичем реформе госслужбы. Решение по выделению этих средств было принято ещё на начальных этапах разработки проекта закона о государственной службе. Но после представления окончательной версии законпроекта возникли некоторые сложности, так как, по мнению европейских чиновников, документ не давал возможности создать профессиональный, демократический и деполитизированный государственный аппарат.

Предоставление секторальной бюджетной поддержки было приостановлено ещё в начале 2012 года, так как ЕС потребовало от украинских властей провести реформу в сфере управления государственными финансами. Кабмин, со своей стороны, активно занимается разработкой соответствующей законодательной базой, которая предусматривает ряд реформ до 2017 года.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU