Нафтогаз предлагает Газпрому контракт на «своп» газа

Украинская компания готова подписать контракт на своп газа, а не транспортировку.

«Нафтогаз Украины» готов подписать с «Газпромом» контракт на своп газа, а не его транспортировку.

Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя претензии «Газпрома» на счет НКРЭКУ и оператора ГТС Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

В «Нафтогазе» считают, что избавиться от них можно двумя путями.

Первый — как можно скорее привести закон об НКРЭКУ в соответствие с Конституцией и следовать разработанному «Нафтогазом» плану анбандлинга.

Второй вариант — подписание контракта на своп газа. В таком случае «Газпром» будет передавать на границе определенный объем газа, а «Нафтогаз» — передавать его смежным оператором в странах Европы.

В таком случае подписание контракта с оператором ГТС будет переложено с «Газпрома» на «Нафтогаз», а маржу (плату за транзит) смогут определить подписанты, а не регулятор.

«Нас устраивает предложение ЕС по транзитному контракту — 10 лет, в среднем должно быть не менее 60 млрд кубометров газа в год. Можем эти же параметры заложить и в контракт на своп газа», — написал Витренко в фейсбуке.

«Такой договор является относительно простым, он не является предметом регулирования с украинской стороны, никто никому не должен платить деньги за мощности и т.д., и поэтому у Газпрома нет обоснованных оснований отказываться от его подписания. Наш запасной вариант позволяет достичь по сути такого й же результата, но при этом Газпром лишается указанных господином Кузнецом аргументов для отказа от транзита через Украину», — считает Витренко.

Похожие статьи

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации