Индексация пенсий: кто будет получать больше с 1 июля

Минимальный размер пенсии, он не может быть меньше прожиточного минимума

С 1 июля 2021 года в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан будут пересчитаны пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионного фонда, передает Хроника.инфо со ссылкой на glavcom.ua.

Как рассказала заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Киевской области Елена Зорка в эфире телеканала «Дом», во-первых будет увеличен минимальный размер пенсии, он не может быть меньше прожиточного минимума. Сейчас это 1769 грн, а начиная с 1 июля 2021 года – 1 854 грн, то есть минимальные пенсии вырастут на 85 грн.

Максимальная пенсионная выплата равна десяти минимальным пенсиям по возрасту. Поэтому размер максимальной пенсии составит 18540 грн, а увеличение может быть на 850 грн.

Надбавки и повышения к пенсионным выплатам для лиц с инвалидностью из-за войны колебаться в зависимости от группы инвалидности от 306 грн – для третьей группы инвалидности и до 552 грн – для первой группы.

Для участников боевых действий установлена минимальная пенсионная выплата размером 165% от прожиточного минимума, поэтому они получат повышение на 140 грн.

Для инвалидов-чернобыльцев с третьей группой выплаты увеличатся на 191 грн, для первой – 242 грн.

Читайте также: Маричка Падалко и Людмила Бабир провели эфир без макияжа. Фото

Кроме того, будут пересмотрены пенсии ветеранам войны, жертвам нацистских преследований. Будут пересчитаны доплаты за сверхнормативный стаж исключительно для лиц, которые не работают.

Похожие статьи

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»