Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

Последний судебный проигрыш Дональда Трампа ударил по самому больному месту, поскольку он направлен на его личность. На протяжении десятилетий он позиционировал себя как гениального бизнес-магната, достигшего успеха в одном из самых беспощадных городов мира. И это несмотря на то, что он несколько раз банкротился.

Этот образ, навсегда связанный с заключением сделок в Нью-Йорке и подкреплённый неустанной саморекламой, принёс ему международную славу, позволившую ему переосмыслить себя сначала как звезду реалити-шоу, а затем, в конечном счёте, как президента Соединённых Штатов.

Однако решение судьи Артура Энгорона по гражданскому делу о мошенничестве, связанному с завышением стоимости недвижимости и ложью в финансовой отчётности для получения более выгодных условий кредитования, подрывает всю версию Трампа. Вместо этого его изображают как мошенника и наносят серьёзный удар по его бизнес-империи и состоянию.

Дональд Трамп как-то отметил, что разум может преодолеть любое препятствие. Но какое это препятствие?

Вердикт значительно ограничивает возможности Trump Organization вести бизнес в Нью-Йорке. Лично ему запрещено занимать какие-либо руководящие должности в течение трёх лет, и его компания также не может получать кредиты в финансовых учреждениях, зарегистрированных в городе, в течение этого времени.

На него был наложен огромный финансовый штраф в размере 355 миллионов долларов (282 миллиона фунтов стерлингов; 329 миллионов евро), который подскакивает до более чем 450 миллионов долларов с учётом процентов, что намного превышает количество наличных денег, которые у него есть. За его бизнесом по-прежнему будет следить независимый наблюдатель, а отдельный независимый директор по соблюдению нормативных требований также будет подписывать важные бизнес-решения.

Возможно, единственным светлым пятном для бывшего президента и лидера республиканцев стало то, что империя Трампа была избавлена от эквивалента корпоративной смертной казни — аннулирования лицензий на ведение бизнеса.

Похожие статьи

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными