Европейский рынок газа характеризуется забавными метаморфозами, – эксперт

Наиболее дешево российский газ продается Италии

Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

“Безусловно, закупка в августе 1 млрд. куб. метров природного газа может рассматриваться в качестве мероприятия, направленного как на успешное прохождение отопительного сезона в нашей стране, так и на обеспечение бесперебойного транзита российского газа в Европу. Однако, важно понять – в какую цену обходился нашей стране газ? Согласно формуле «Путина-Тимошенко» стоимость российского газа для Украины во втором квартале составляла 247 долл. за 1 тыс. куб. метров. А, согласно данным из открытых источников, в третьем квартале текущего года цена газа, покупаемого Украиной у Словакии, составляла 275 долл. за 1 тыс. куб. метров. Возникает вопрос – был ли экономический смысл в переориентации на так называемый «реверсный газ»? Особенно этот вопрос актуален в свете крайне сложной ситуации в госфинансах нашей страны”, — подчеркивает эксперт.

“Согласно формуле «Путина-Тимошенко» цена на газ для Украины в четвертом квартале составит 252 долл. за 1 тыс. куб. метров. Сложно удержаться от любопытства – во сколько обойдется приобретение «реверсного газа» в четвертом квартале и будет ли он дешевле российского газа?” – акцентирует внимание экономист.

Вячеслав Бутко обращает внимание на то, что европейский рынок газа характеризуется забавными метаморфозами — показательно, что наиболее дешево российский газ продается Италии. “Например, в первом квартале цена российского природного газа для итальянских потребителей была на 25% меньше, чем цена российского газа для Украины. И это при том, что Италия находится в конце транзитной цепочки”.

Читайте также: Демчишин назвал цену, по которой Украина покупает европейский газ

Как известно, в августе для нужд отечественных потребителей импортировано 1,031 млрд куб. м природного газа. Весь объем голубого топлива поступал по словацкому газотранспортному коридору, который успешно функционирует один календарный год.

Похожие статьи

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

Почему Индия не является новым Китаем