hronika.info
Экономика

«Укртрансгаз» хочет увелить транзит газа в ЕС

«Укртрансгаз» хочет увелить транзит газа в ЕС«Укртрансгаз» увеличил прогноз транзита газа через Украину в 2015г с 50 до 65 млрд куб. м.

Госкомпания «Укртрансгаз» по итогам 2015 года ожидает увеличение объемов транзита российского газа в ЕС через территорию Украины по сравнению с 2014 годом на 9,4%, — до 65 млрд куб. м.

Об этом говорится в сообщении «Укртрансгаза» с ссылкой на главу компании Игоря Прокопива, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

«Последние месяцы дают лучшие прогнозы. На сегодня уже есть 53 млрд куб. м, причем отставание от показателей прошлого года составляет всего 1%. К концу года мы ожидаем 65 млрд куб. м «, — цитирует пресс-служба Прокопива.

Как ранее сообщалось ранее, транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2014 год упал по сравнению с 2013 годом на 29,1% — до 59,4 млрд куб. м.

В октябре 2014 года НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом», а также компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Читайте также: «Газпром» подал рекордную заявку на транзит

В январе 2015 года «Газпром» заявил о планах отказаться от транзита газа в ЕС через Украину.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU