hronika.info
Экономика

Л. Кожара: При отсутствии конструктивного диалога с Кремлём Украина готова и дальше увеличивать поставки газа из Европы

Л. Кожара: При отсутствии конструктивного диалога с Кремлём Украина готова и дальше увеличивать поставки газа из ЕвропыВ одном из своих интервью Леонид Кожара заявил о том, что Украина готова закупать газ в Европе в том случае, если переговоры с Россией закончатся безрезультатно.

Глава украинского МИД отметил, что на сегодняшний день правительство разрабатывает всё возможные пути диверсификации поставок газа. В рамках данной программы уже начато активное сотрудничество с европейскими поставщиками, у которых цены на газ гораздо ниже, чем в России. Украинский дипломат обратил внимание на то, что Украина готова и дальше идти данным путём при отсутствии компромисса с Кремлём.

По мнению министра, ситуации, которые возникли в 2006 и 2009 годах, просто не могут повториться. Связано это, прежде всего, с тем, что газовый рынок в Европе значительно изменился. Европейским странам удалось диверсифицировать поставки газа, тем самым обеспечив себе энергетическую независимость.

Кроме всего прочего, Леонид Кожара обратил внимание на то, что и Украина сделал довольно много в этом направлении. Так, например, уже подписан контракт с компанией Shell, которая будет разрабатывать месторождение сланцевого газа.

Читайте также: Президент: Уровень занятости в Украине выше, чем в Европе

Также на сегодняшний день ведутся переговоры и с компанией «Шеврон» по поводу Олесского месторождения.

Источник: Известия

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU