hronika.info
Экономика

Яценюк рассказал об изменениях в системе управления госпредприятиями

Яценюк рассказал об изменениях в системе управления госпредприятиямиПремьер-министр Украины предложил изменить систему управления госкомпаниями на основе независимых директоров.

«Госкомпании, имеющие стратегическое значение, должны остаться в собственности государства, но там должны быть полностью изменены порядок и система управления, и именно независимые директора, представляющие не интересы государства, а интересы государственной компании, которые несут ответственность за это, являются основной формирования новой системы управления госкомпаниями», — сказал премьер, выступая на международной антикоррупционной конференции в Киеве в понедельник, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, подобным пилотным проектом является реформирование НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних компаний.

А.Яценюк добавил, что коррупция в госкомпаниях сохраняется, так как парламент блокирует попытки правительства, как по приватизации, так и по введению независимых директоров в управление.

Премьер напомнил, что поручил проверить 20 наибольших госкомпаний, в том числе НАК «Нафтогаз Украины», «Энергоатом», «Электротяжмаш» и Одесский припортовый завод, а правительство приняло решение о реформе государственной финансовой инспекции и создании на ее базе государственной аудиторской службы.

Читайте также: Яценюк предложил создать в Украине международную миссию

Как сообщалось, Верховная Рада на минувшей неделе приняла в первом чтении законопроект (№3062), который разрешает создание на государственных предприятиях наблюдательных советов и включение в их состав независимых директоров. Помимо того, документ предусматривает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность госпредприятий подлежит обязательному аудиту, и такие компании должны обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лицах и т.д.) в обязательном порядке.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU