Жертвы, на которые женщины шли ради красоты. Фото

Чего только не сделаешь ради красоты.

Говорят, красота требует жертв. И история прекрасно подтверждает эти слова. Женщины довольно часто жертвовали своим здоровьем, подвергали себя боли для того, чтобы казаться более красивыми в глазах мужчин и соперниц. Предлагаем вам вспомнить о наиболее жутких подобных жертвах.

Корсеты. Кого волнует возможная деформация внутренних органов и проблемы со здоровьем, если можно добиться осиной талии? Видимо, так думали женщины в былые времена. Не стоит забывать и о бедных китах, которые пострадали из-за моды на корсеты.

Мышьяк. Всем известно, что употребление мышьяка может стать причиной смерти. Однако, в 19-ом веке его принимали специально для того, чтобы «придать лицу цветущий вид, глазам – блеск, а телу – привлекательную округлость». Конечно, яд принимали по специальной схеме, чтобы выработалась сопротивляемость. Тем не менее, смерть от отравления была вполне обычным делом.

Ленточные черви. От одной мысли о том, что по вашему организму ползет червь, может вырвать. Но, желающих похудеть это не останавливало. Яйца ленточного червя принимали в форме пилюль, после чего эти твари росли в кишечнике, поглощая питательные вещества, которые предназначались человеку. Они могли достигать 30 метров!

Перевязывание стоп. Это известная практика в Китае. Раньше считалось, что аристократкам не положено ничего делать. Считалось, что девушка должна обладать миниатюрной ножкой. Для того, чтобы добиться этого, девочкам перевязывали стопы. Это заканчивалось деформацией ног и хромотой. Дамы не могли толком ходить.

Читайте также: Фотограф показал, на какие жертвы идут женщины ради красоты. Фото

Радиоактивная косметика. В 1930-е годы популярной стала французская косметика Flo-radia. В ее состав входил хлористый торий и бромистый радий. Реклама этой косметики обещала остановить старение, избавиться от угрей и расширенных пор, разгладить морщины. Эта косметика вызывала у женщин бурный восторг, пока от её применения не начали отваливаться челюсти.

Похожие статьи

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото