hronika.info
Происшествия

НАБУ задержало чиновника по подозрению в присвоении 10 млн. грн.

НАБУ задержало чиновника по подозрению в присвоении 10 млн. грн.Задержан экс-замдиректора «Госвнешинформа»

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали экс-заместителя директора «Госвнешинформа», который совершил безосновательное перечисление 9,87 млн гривен на счета частных компаний с признаками фиктивности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«По версии следствия, в период с мая 2013 года по февраль 2014 года чиновник по предварительному сговору с экс-директором этого же ГП, совершили безосновательное перечисление 9,87 млн гривен от «Госвнешинформа» на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности», — говорится в сообщении.

Средства перечислены в соответствии с заключенными договорами и подписанными актами приема-передачи оказанных услуг.

Расследованием установлено, что указанные частные предприятия фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности.

«Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения. Также устанавливается местонахождение экс-директора госпредприятия, осуществляется проверка на причастность к совершенным уголовным преступлениям других должностных лиц», — сообщает НАБУ.

Экс-чиновник подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч.2 ст.366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса.

Читайте также: Замглавы РГА Киева задержан по подозрению в присвоении почти 30 млн

Расследование в данном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

Рекомендуем прочитать

Смерть индийских студентов в США – сообщество хочет получить ответы

OSHU

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU