hronika.info
Происшествия

​СБУ возбудила уголовное дело против Укртранснафты

​СБУ возбудила уголовное дело против УкртранснафтыСБУ завела дело по хранению государственной нефти на заводах.

Служба безопасности Украины разоблачила факты злоупотреблений должностных лиц ОАО «Укртранснафта» при заключении сделок на хранение технологической нефти.

В апреле 2014 года руководство ПАО «Укртранснафта», единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП «Нафтогаз Украины», заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации после окончания их действия на тех же условиях, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В то же время, менеджеры «Укртранснафты» заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. После завершения этого бесплатного периода, должностные лица, в нарушение требований закона «Об осуществлении государственных закупок», без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе.

«В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 грн за 1 т нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 грн. В рамках заключенных договоров ПАО «Укртранснафта» противоправно перечислило частным предпринимателям 456,437 млн грн. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривен», — говорится в сообщении СБУ.

Читайте также: Грабитель едва не зарезал водителя автомобиля в Одессе

Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

Смерть индийских студентов в США – сообщество хочет получить ответы

OSHU

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU