hronika.info
Медицина

Профилактика и лечение пролежней, — рецепты целителей

Профилактика и лечение пролежней, -  рецепты целителейПролежни образуются в результате нарушения кровообращения и недостатка движения чаще всего у лежачих больных.

Очень часто люди, которые по какой-то причине оказываются обездвиженными, страдают от пролежней. Это – язвы на теле, которые могут, если ими не заниматься, поражать все слои кожи и даже костную ткань. Это довольно опасное заболевание, которое лечилось в единственном в Украине медицинском учреждении. Для того чтобы избежать появления этого неприятного и чреватого серьезными последствиями заболевания, нужно обеспечить больному правильный уход, часто переворачивать его, следить за питьем и питанием.

Врачи рекомендуют систематически осматривать тело больного. Если вы заметите, что на отдельных участках кожа приобретает бледный цвет, появляются отеки, нужно немедленно предпринимать меры — это первые свидетельства плохого кровообращения, предвестники пролежней, которые, как и всякое другое заболевание, легче лечить на начальной стадии, а не в запущенной форме. А систематическая профилактика обходится гораздо дешевле и приносит больному меньший дискомфорт. Для лечения пролежней используют как аптечные препараты, так и народные.

Первое такое средство — водка с шампунем от пролежней. Эта смесь используется, если степень поражения пролежнями велика и уже задеты мягкие ткани и кости, то готовят смесь из детского шампуня и водки. Компоненты смешивают в соотношении 1:1. Полученный раствор по консистенции не должен быть слишком густым. В нем следует смачивать мягкую губку и протирать больные места. Делать это нужно аккуратно, чтобы не травмировать лишний раз кожу. Такие процедуры проводят вечером для того, чтобы ночью активные компоненты, входящие в состав ингредиентов, действуют на язвы. Утром необходимо протирать кожу другой губкой, смоченной в чистой теплой воде. Затем пораженный участок кожи просушивают, чтобы не оставалось влаги. Такое лечение продолжают, пока пролежни окончательно не пройдут.

Еще одно средство — масло от пролежней, которое готовится на базе эфирных масел, являющихся источником многих полезных микроэлементов и витаминов. Обычно народные целители используют репейное и касторовое масло – и то, и другое хорошо смягчают и увлажняют кожу, обладают заживляющим и антисептическим действием. Поэтому их используются для лечения кожных заболеваний и пролежней. Еще используют масла пальмарозы — делают теплый компресс, который накладывают на язвы. Для этого его смешивают с маслом зверобоя или маслом ростков пшеницы, зверобоя в соотношении 1:2. Такой компресс накладывается на ночь. После него кожу мягко обработать губкой, смоченной в теплой воде.

Читать также: Косточка на ноге: профилактика и лечение

Довольно эффективно лечить пролежни смесью из масел герани, мирры, лаванды, петитгрейна, чайного дерева и мацерата зверобоя. Их берут по несколько капель и делают компресс раз в сутки. Этот метод действенен как для профилактики пролежней, так и в случае запущенных язв, которые требует быстрого лечения.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU