Простые народные методы снижения уровня тромбоцитов в крови

Кровь – это удивительная по своей важности и единственная ткань организма, которая способна быстро изменить свой клеточный состав.

Кровь обладает уникальным качеством – эта важная ткань в организме человека может в краткие сроки значительно изменить свой клеточный состав. Именно по этой причине при диагностике заболеваний широко используют общий и биохимический анализ крови. Самым часто встречающимся отклонением при анализе крови является тромбоцитоз – повышенный уровень тромбоцитов.

При этом важно понимать, что рост количества кровяных пластинок, которые отвечают за свертывание крови не всегда свидетельствует о наличии какого либо заболевания. Такая картина анализа крови может наблюдаться у пожилых людей и всех, кто употребляет алкоголь. И все же, тромбоцитоз может привести к образованию фиксированных или блуждающих тромбов. А это уже довольно опасно для жизни и необходимо принимать экстренные меры для того, чтобы исправить ситуацию.

Во-первых, нужно немедленно внести корректуру в режим питания и придерживаться определенной диеты при тромбоцитозе. Для того, чтобы снизить уровень тромбоцитов в крови важно отказаться от вредных привычек, таких, как пристрастие к употреблению спиртных напитков и курения – помните, что алкоголь и никотин неблагоприятно воздействуют на все органы и ткани, включая и те, которые отвечают за синтез и дифференциацию клеток крови. Также не стоит излишне увлекаться углеводистыми продуктами, при метаболизме которых в организме образуется мочевая кислота. Именно она непосредственно влияет на уровень тромбоцитов.

Рекомендуется включить в ежедневный рацион продукты, богатые йодом – грецкие орехи, фейхоа, морскую капусту и морепродукты. А еще на тромбоциты негативно влияют органические кислоты – аскорбиновая, лимонная, яблочная. Из-за этого стоит вместо чая и кофе начать пить разбавленный лимонный и апельсиновый сок, клюквенный и брусничный морс. Употребляйте больше овощей и фруктов, богатых на антиоксиданты – виноград, яблоки, чернику и другие. А вот гречневую кашу, бананы, копчености, газированные напитки не желательно видеть в вашем меню.

Чтобы понизить уровень тромбоцитов в крови знахари советуют использовать травы, фрукты и овощи, биологически активные соединения, которые способны очищать и разжижать кровь.
.
Настойка чеснока готовится так: берут 2 головки чеснока, очищают их, зубчики слегка раздавливают и заливают 200 г водки. Полученную смесь хранят в темном месте около месяца, потом процеживают и принимают по половине чайной ложки два раза в сутки.

Какао рекомендуется принимать по стакан каждое утро натощак. Варить его следует на воде без сахара.

Читайте также: Как повысить либидо у мужчин — народные методы

Для лечения тромбоцитоза хорошо подходит корень имбиря, который отличается от столовой приправы не только цветом, но и количеством биологически активных соединений. Принимают индийскую пряность в виде чая, приготовленного из 1 столовой ложки имбиря, 1 столовой ложки тростникового сахара и стакана кипятка. Принимать напиток нужно небольшими глотками в течение первой половины дня.

Похожие статьи

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби