hronika.info
Медицина

Как правильно падать на льду, чтобы избежать травм

Как правильно падать на льду, чтобы избежать травмСуществуют определенные правила поведения на льду и есть замечательные советы по лечению ушибов, если удержаться не получилось.

Первое, что советую эксперты — чтобы не получить перелом, падая на льду, нельзя выставлять вперед вытянутую руку. Сейчас пришла пора, когда резко увеличилось число травмированных людей, которые не удержались на скользких тротуарах наших городов и не смогли правильно упасть, скупировавшись, что привело к травмам и переломам.

По статистике, чаще ломаются лучевая кость и лодыжка. Травматологи объясняют, что при осевой нагрузке кость может выдержать вес даже в несколько тонн. А если оказывается под углом, становится уязвимой и ломается. При этом у пожилых людей кости более хрупкие, так как у них идет большая потеря кальция в организме. Также к более уязвимой категории относятся женщины после менопаузы, ведь в этот период у них прекращается выработка эстрогена — гормона, который способствует отложению кальция.

Чаще всего люди травмируют конечности. Если человек падает, выставляя вперед вытянутую руку, часто случается перелом лучевой кости (ближе к кистевому суставу). При подворачивании ноги, страдает голеностопный сустав. Случается, что люди ломают даже не одну, а обе лодыжки.

Замечено, что люди чаще получают переломы не во время катания на лыжах, коньках или роликах, а при падении на льду на улице. Поэтому важно знать основные правила поведения на скользкой улице и не забывать советы, как правильно падать.

При падении важно быстро сгруппироваться: согнуть спину, прижать подбородок к грудине, а локти к бокам. Нужно постараться упасть назад или на бок. Очень опасно при падении автоматически выставлять руки вперед.

Чтобы обезопасить себя на скользкой улице, нужно носить обувь с рифленой подошвой. Женщинам — ни в коем случае не надевать обувь на каблуках. Ступать на поверхность надо всей ступней, идти очень медленно, внимательно глядя под ноги.

Если все же получилось удержаться на скользкой дороге и вы упали, важно сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением, теряя драгоценное время. Все назначения врача следует выполнять строго и неукоснительно – это сбережет время, нервы и деньги.

Чтобы заживаемость переломов была хорошей, важно правильное питание, богатое кальцием, которое укрепляет кости. Полезно употреблять в пищу молочные продукты: сыр, творог, кефир, йогурт. Но важно, чтобы кальций нормально усваивался организмом.

Читайте также: Как правильно подобрать цвет одежды, чтобы улучшить самочувствие. Видео

Первая помощь при ушибе — рекомендуется на десять минут приложить к пострадавшему месту холодный компресс (лед, овощи или мясо из морозилки). Затем примерно через час повторить процедуру. И так в течение суток. Нельзя прикладывать холод надолго, иначе можно получить обморожение.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU