hronika.info
Медицина

Причины возникновения стресса и способы его снизить

Причины возникновения стресса и способы его снизитьВсе мы живем в тревожно время, наполненное различными стрессами и раздражителями.

Как же снизить ежедневный стресс и не раздражаться по пустякам, не позволять выводить себя из равновесия различным пустякам. Тем более что негативно на человека влияют не столько глобальные проблемы, сколько
мелкие неприятности, типа потери телефона, невозможность найти ту или иную вещь. Маленькие стрессы, накапливаясь, в результате провоцируют возникновение постоянной стрессовой ситуации. Человек оказывается полностью деморализованным, впадает в депрессию или плачет на пустом месте.

Так как же снизить негативное влияние стресса на нашу психику и здоровье в целом? Сделать это проще, чем вам кажется, надо только выработать у себя несколько привычек, и вы станете намного спокойнее реагировать на происходящее вокруг!

1. Стоит победить привычку, просыпаясь, сразу же включать телевизор и просто спросонья окунаться в мир тревожных и негативных новостей. Также не стоит тут же включать компьютер или ноут и проверять свою электронную почту. Табу стоит наложить и на социальные сети – там минимум позитива и максимум негатива. А оно нам надо?

2. Постарайтесь хотя бы пять минут в день поразмышлять о жизни, любви, справедливости или добре. Прослушайте любимую музыку, посмотрите детский мультфильм, отдайте предпочтение вечером любимому фильму онлайн, чем просмотру низкокачественных боевиков и откровенно тупых сериалов.

3. Выработайте привычку оставлять ключи, мобильный телефон и прочие мелкие предметы в одном и том же месте – так вы исключите нервозную обстановку при поиске необходимого в моменты, когда времени хронически не хватает.

4. Хотя бы полчаса в день проводите на свежем воздухе. И не отмахивайтесь нехваткой времени – никто не настаивает на целенаправленной прогулке по парку — можно просто пройтись пару остановок пешком с работы, вместо того, чтобы нервничать и ждать переполненный транспорт, в котором все к концу дня никак не излучают доброжелательность.

5. Предпочтите лифту лестницу — монотонные движения (например, ходьба вверх и вниз по лестнице) успокаивают нервную систему и по ходу качают ягодичные мышцы и ноги. Не тренажерный зал, но все же…

6. На рабочем столе не должно быть еды – она должна быть вне пределов вашей видимости. Созерцание вкусностей точно спровоцирует возникновение чувства голода, которое зачастую бывает ложным. Съев кусочек, вы станете чувствовать себя нарушителем правил. А сдержав себя — ощущать дискомфорт в желудке.

Читайте также: Причины возникновения герпеса и способы борьбы с ним

7. Давайте себе временной люфт запас. При планировании какого-то похода, оставляйте себе 15-минутный запас времени – выходите раньше из дома. И это снизит нервозность.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU