hronika.info
Медицина

Названы напитки, защищающие от сердечных болезней

Названы напитки, защищающие от сердечных болезнейЭксперты их Британии назвали пять лучших напитков для поддержания здорового сердца.

Специалисты из Великобритании после длительных исследований составили список из пяти напитков, которые эффективнее всего защищают сердце от различных недугов.

1. Вода

При недостатке воды в организме, кровь становится все гуще и в таком случае сердцу приходится прилагать намного больше усилий при ее перекачке во все, самые отдаленные, участки нашего организма. При этом существенно увеличивается риск развития ишемической болезни сердца и многих других заболеваний сердечнососудистой системы. Поэтому важно пить достаточно воды и не отмахиваться от этой рекомендации – это самое простое, что можно сделать для самого себя.

2. Зеленый чай

Зеленый и черный чаи богаты антиоксидантами, которые защищают нас от различных воспалительных процессов, активно препятствуют образованию свободных радикалов, а это в свою очередь защищает от онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Антиоксиданты в большом количестве содержатся в зеленом чае и действуют они в нем значительно эффективнее. Этот факт был доказан в целом ряде исследований последних лет, проведенных специалистами в этой отрасли.

3. Красное вино

Этот благородный хмельной напиток содержит многие кардиопротекторные соединения, среди которых выделяют ресвератрол и полифенол. Эти соединения продуктивно понижают уровень холестерина в крови и препятствуют образованию тромбов. Эксперты утверждают, что есть убедительные доказательства того, что регулярное употребление красного вина (в небольших количествах) помогает увеличить уровень так называемого хорошего холестерина. А он в свою очередь защищает наши кровеносные сосуды и сердце от разных недугов, снижая фактор риска.

4. Гранатовый сок

Еще не так давно гранатовый сок не входил в этот список, но ученые из Калифорнии исследовали его антиоксидантный потенциал, который, как оказалось, в три раза выше, чем у зеленого чая и красного вина. Также гранатовый сок оказывает успокаивающее действие на весь организм, снижает уровень артериального давления и улучшает в целом кровообращение.

Читайте также: Медики утверждают: сладкие напитки — яд

5. Кофе

Как бы ни популярны мифы о среде кофе для нормальной работы сердца, эксперты уверены, что кофе является продуктом, спасающим жизни. Результаты последних исследований подтвердили вывод: риск развития инфаркта и инсульта снижается у тех, кто любит выпить одну — вторую чашечку ароматного и качественного напитка.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU