Ученые: при депрессии помогает один день бессонницы

По результатам проведенных исследований выяснилось, что один день без сна может значительно помочь снять нервное напряжение и избавится от депрессии.

Всем известен тот факт, что бессонница, в большинстве случаев, оказывает негативное воздействие на организм человека, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Однако, недавно проведенные эксперименты, показали, что иногда расстройство сна может благоприятно влиять на мозг и органы. В частности, по просьбе научных работников, добровольцы, которые принимали участие в исследовании, спали не более 8 часов на протяжении 7 дней, после чего, всех респондентов пригласили в лабораторию.

В течение первых суток испытуемые жили по обычному режиму, а вот второй день они провели без сна. При этом, раз в два часа у людей проверяли молекулярный состав крови. В ходе эксперимента выяснилось, что сутки, проведенные человеком без сна, приводили к повышению концентрации серотонина, триптофана и таурина в организме.

Читайте также: Эти профессии чаще всего приводят к депрессии

Таким образом, одна ночь без отдыха помогает избежать депрессии и нервных напряжений. Однако, природные антидепрессанты будут активизироваться лишь тогда, когда люди будут вести здоровый образ жизни. К такому выводу пришли специалисты, анализируя поведение головного мозга добровольцев во время осуществления лабораторных опытов.

Похожие статьи

Бутилированная вода опасна для здоровья?

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии