hronika.info
Медицина

Развенчан миф о вреде сливочного масла для здоровья

Развенчан миф о вреде сливочного масла для здоровьяНовые исследования доказали, что сливочное масло не вредит организму.

Новое исследование показывает, что сливочное масло так же полезно для здоровья, как и растительное.

В течение многих лет наука утверждала, что сливочное масло – это вредный продукт, который необходимо заменять более здоровыми альтернативами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

Команда ученых из Национального института здоровья США провела исследование, в ходе которого отслеживала состояние здоровья 9423 пациентов из государственных больниц и домов престарелых.

Одной группе пациентов потребление насыщенных жиров, которые концентрируются в сливочном масле, заменили на прием линолевой кислоты, содержащейся в кукурузном масле. Вторая группа испытуемых продолжала есть сливочное масло и маргарин.

Результаты исследования показали, что люди, употребляющие растительное масло, существенно снизили уровень холестерина в крови. Однако среди пациентов этой группы был отмечен более высокий уровень смертности.

Читайте также: Медики рассказали о полезных свойствах фисташек

Пациенты из второй группы имели более низкий риск смертности. Несмотря на то, что высокий уровень холестерина, на который влияют насыщенные жиры, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, риск развития такого недуга у потребителей сливочного масла был не выше, чем у приверженцев растительного.

Ученые пришли к выводу, что сливочное масло не несет организму большей опасности. чем растительное.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер