hronika.info
Медицина

Чудо-ягоды, которые помогают сохранить ясность ума в старости

Чудо-ягоды, которые помогают сохранить ясность ума в старостиСреди любительниц черники и клубники гораздо реже встречается болезнь Альцгеймера.

Потребление черники и клубники может предотвратить снижение умственных способностей, утверждают исследователи, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Они обнаружили, что старение мозга может быть отложено на срок до двух с половиной лет, если регулярно потреблять большое количество ягод.

Ученые Гарвардской медицинской школы в Бостоне проанализировали данные исследования с участием 121 700 женщин в возрасте от 30 до 55 лет, которые каждые 4 года заполняли анкеты о состоянии своего здоровья и образа жизни анкеты, начиная с 1976 года. Оказалось, что среди любительниц черники и клубники гораздо реже встречается болезнь Альцгеймера и возрастные ухудшения когнитивных способностей.

Эксперты пришли к выводу, что стресс и воспаление способствуют когнитивным нарушениям, а увеличение потребления флавоноидов может смягчить вредное воздействие выше указанных вредных факторов.

Читайте также: Эти продукты помогают продлить молодость

Объясняется это антиоксидантыми свойствами ягод: по мнению ученых, клетки мозга особенно чувствительны к вредному воздействию свободных радикалов. Хотя в исследовании участвовали только женщины, ученые считают, что его результаты касаются и мужчин.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU