hronika.info
Медицина

Частое употребление помидоров может спровоцировать сильный запах пота — мнение исследователей

Частое употребление помидоров может спровоцировать сильный запах пота - мнение исследователейКто бы мог подумать, что такой безобидный и полезный овощ, как помидор, может нанести вред аромату вашего тела.

Доктор Чарльз Стюарт подчеркивает: запах тела зависит частично от генов, которые контролируют активность потовых желез, и частично от наличия бактерий Corynebacterium, живущих на коже человека. К примеру, так сложилось, что корейцы почти не имеют сильно пахнущего пота. Это работает генетика.

Но, как оказалось, свой вклад вносят продукты питания. А именно, обычные томаты. Было сделано открытие: стебли томатов заполнены маслом, которое пахнет как пот. В этом масле содержатся терпены — вещества, дающие фруктам и овощам вроде апельсинов, лимонов запах и вкус. Доктор Стюарт провел эксперимент: он перестал есть томаты. И тогда его пот изменил запах, став менее резким.

Потом был обратный эксперимент, когда доктор добавил в свой рацион множество продуктов с терпенами. Например, ему пришлось съесть четыре больших томата, чтобы запах пота в подмышках вновь появился. Запах сохранялся семь дней, несмотря на соблюдение режима гигиены. Специалист пока не знает, сколько точно нужно съедать, дабы ощутить эффект на себе. Но, возможно, будет достаточно 50-100 граммов. Также еще предстоит выяснить, как термическая обработка влияет на свойства томатов.

Читайте также: Учёные нашли связь между вишнёвым соком и снотворным

По словам Стюарта, терпены провоцируют появление запаха за счет разложения под воздействием энзимов. Итогом такого взаимодействия являются соединения, влияющие на ликопин (антиоксидант в томатах). А ликопин уже стоит за производством других соединений, отвечающих за запах тела. Кстати, ранее ученые делали аналогичный вывод относительно соединения из рыбьего жира.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU