hronika.info
Медицина

Этот фрукт особенно полезен для здоровья кишечника

Этот фрукт особенно полезен для здоровья кишечникаНазваны полезные и вредные свойства нектаринов.

Нектарин — это разновидность персика родом из Китая. Он отличается гладкой кожурой и сладким, слегка горьковатым вкусом.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на wworld.

Несмотря на распространенный миф, нектарины НЕ является гибридом персика и сливы. Это персики, которые получили свое название из-за высокого содержания сахара, то есть нектара, пишет Женский.

Нектарины выращивают во многих странах мира, однако основными поставщиками этих фруктов считаются страны Средиземноморья, такие как Кипр, Италия, Тунис и Греция.

польза нектаринов

Нектарины содержат глюкозу, фруктозу, сахарозу, органические кислоты (в основном лимонную и яблочную), витамин С, Р-активные полифенолы, пектиновые вещества, а также соединения фосфора, калия, кальция, магния, натрия, железа, серы и кремния;

Нектарины благотворно влияют на деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует пищеварительные процессы и восстанавливают обмен веществ;

Благодаря большому содержанию клетчатки нектарины надолго обеспечивают чувство сытости, поэтому является идеальным сезонным фруктом для тех, кто следит за своим весом;

Употребление нектаринов — хорошая профилактика гипертонической болезни и атеросклероза, ведь эти фрукты играют важную роль в выведении лишней жидкости из организма;

Нектарины полезно употреблять для укрепления зубной эмали, улучшение состояния кожи, волос и ногтей;

Нектарины рекомендуется употреблять при анемии, так как они способствуют повышению уровня гемоглобина крови;

Нектарин отличается высоким содержанием аминокислот, необходимых для гармоничного роста мышц;

Нектарины, как и апельсины с шоколадом, являются отличным антидепрессантом. Они способны успокоить нервную систему, восстановить душевное спокойствие и улучшить настроение.

Вред нектаринов

Существуют и противопоказания к употреблению нектаринов, главные из них — сахарный диабет, ожирение и склонность к аллергии.

Чрезмерное увлечение этим фруктом (более 5 штук в день) может привести к расстройству кишечника, вздутию живота, резкому повышению сахара в крови.

Навредить может употребление нектаринов с косточкой, так как в ней содержится ядовитая синильная кислота.

Читайте также: Назван самый сильный природный антибиотик

Для детей нектарины не опасны, если нет индивидуальной непереносимости продукта. Но до достижения ребенком семилетнего возраста употребление этого фрукта желательно ограничивать.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU