hronika.info
Медицина

Фрукты и овощи — не панацея в вопросе похудания

Фрукты и овощи - не панацея в вопросе похуданияСпециалисты Алабамского университета сделали серьезное заявление и опровергли общепринятое утверждение по поводу фруктово-овощной диеты – она совершенно не помогает снизить вес.

В Соединенных Штатах, которые лидируют по количеству населения, страдающего ожирением, диетологи рекомендуют ежедневно употреблять по 1,5-2 чашки фруктов и 2-3 овощей. Но людям, которые строго придерживаются такой диеты, эти специалисты настоятельно советуют включать в свой рацион еще большее количество фруктов и овощей, мотивируют такую рекомендацию тем, что в этих продуктах немного калорий и они, по их предположению, должны вытеснить вредные продукты из рациона пациентов. Но исследования доказали — такая схема не работает!

Для того чтобы сделать определенные выводы, ученые сравнили Средиземноморскую диету с диетой, которая содержит минимальное количество жира и насыщена овощами и фруктами. При этом, Средиземноморская диета, которая содержит достаточное количество оливкового масла, кроме снижения веса, обещает снизить риск заболевания диабетом 2-го типа. И по всем показателям она действительно работала лучше. При этом еще и 30% сердечников, которые придерживались именно этой диеты, стали реже переживать сердечные приступы, чем те, кто строго придерживался фруктово-овощной диеты.

Это позволило ученным сделать вывод – нельзя, рекомендуя овощи и фрукты, забывать о других элементах, которые также важно включать в рацион человека. И еще – никакие дозы овощей с фруктами без определенных физических нагрузок, нормального распорядка дня, не помогут избавиться от лишних килограммов. Т.е. подход к здоровому образу жизни и питанию, должен быть обязательно комплексным.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU