hronika.info
Медицина

Психологи подсказали, как научиться говорить «нет»

Психологи подсказали, как научиться говорить "нет"Советы экспертов помогут вам повысить стрессоустойчивость и перестать зависеть от мнения окружающих людей.

Очень часто многим из нас приходится испытывать стресс от того, что кто-то постоянно о чем-то просит. Отказать, как кажется на первый взгляд, невозможно. И, собрав волю в кулак, мы идем на встречу окружающим, помогаем им, а со временем становимся эдакими персонажами, которыми все вокруг пользуются.

Нервная система сильно страдает в те моменты, когда человек выполняет чью-то просьбу, не хотя. Но выход есть — необходимо научиться говорить «нет» и всячески повышать собственную стрессоустойчивость.

Как сказать «нет», если кто-то очень просит что-либо сделать:

1. Постарайтесь не обидеть собеседника. С просьбой может обратиться близкий человек, друг, родственник, коллега и так далее, поэтому дабы не портить с ними отношения, нужно научиться лояльно им отказывать. Когда будете произносить «нет, обязательно добавьте, что очень бы хотели помочь, но не можете по той или иной причине. Не стесняйтесь в данном случае говорить правду. Например, вас просят прогуляться с собачкой, а вы не любите собак или боитесь их. Так и отвечайте, указывая на истинную причину, которая не позволяет вам выполнить подобную просьбу.

2. Будьте уверенны в своем отказе. Если вы уже сказали «нет», а вас все еще продолжают уговаривать, то скорее всего вы были не убедительны и сами не поверили в свои же слова. Будьте принципиальны, «нет» от слова «никогда» и никто, и никакие обстоятельства не должны заставить вас изменить свое мнение.

3. Предложите другой вариант решения проблемы. Быть может, вы можете помочь, но другим способом, более удобным для вас. Ведь просящему же важен результат, а для вас важно не отступать от своих убеждений и чувствовать себя комфортно.

Читайте также: Назван самый полезный овощ для сердечно-сосудистой системы

Помните, что ваше психоэмоциональное здоровье гораздо важнее, нежели чьи-то амбиции. Если вы начнете постоянно соглашаться и помогать всем подряд, то скоро вы станете человеком, на котором все «ездят» и благодарности в ответ не ждите. Так что учитесь отказывать даже самым близким и любимым людям в случаях, когда просьба другого человека выводит вас из себя, заставляет перешагнуть свои принципы, не дает возможности быть спокойным и удовлетворенным.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU