hronika.info
Медицина

Британские ученые развенчали миф о пользе завтраков

Британские ученые развенчали миф о пользе завтраковЗавтрак не так уж и важен для вашего здоровья и фигуры.

Ученые из британского Университета Бата выяснили, что завтраки не настолько полезны, как это всегда было принято считать, передает «Вокруг света» со ссылкой на СМИ Великобритании. Проведенное исследование показало, что в целом завтрак не так важен для здоровья и фигуры, поскольку не оказывает значительного влияния на метаболизм и на потребляемые в течение дня калории.

Выяснилось, что у людей, которые до 11:00 набрали до 700 калорий, и тех, кто решил совсем не завтракать, метаболизм одинаков. К тому же последние в течение оставшегося дня потребляют меньше калорий, чем те, которые считают завтрак неотъемлемой частью здорового питания.

Результаты этого исследования опровергают устоявшееся заблуждение о том, что человек, пропустивший утренний прием пищи, в течение дня добирает недополученные калории, а любители хорошо позавтракать компенсируют большое число полученных калорий своей активностью в начале дня. Ученые считают, что сложившийся стереотип насчет завтраков обязан тому, что предпочитающие завтракать люди в целом ведут здоровый образ жизни и чаще делают физические упражнения, просыпаясь раньше.

Читайте также: В Италии развенчали стандартное представление о точке G

Другое исследование, проведенное ранее, подтвердило эти результаты. Ученые наблюдали за тремя группами людей: в первой группе люди всегда пропускали завтрак, во второй не пропускали, а в третьей соблюдали свой обычный режим. По окончании эксперимента никто из участников не потерял в весе (с погрешностью в 0,45 килограмма).

Источник: Утро

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU