hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, почему не стоит полностью отказываться от сахара

Врачи объяснили, почему не стоит полностью отказываться от сахара5 главных плюсов сахара для нашего здоровья.

Сахар принято считать одним из самых вредных продуктов питания, однако и у него есть свои плюсы. 5 самых основных назвали эксперты.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Сахар обеспечивает человеку немедленную вспышку энергии.Здоровое питание, предназначенное для поддержки продуктивности, включает сахар. Глюкоза — основной источник топлива для организма, она появляется после расщепления сахара. Сахароза содержат молекулу фруктозы и молекулы глюкозы. Организм расщепляет эти молекулы, а инсулин помогает переносить глюкозу в клетки, где она мгновенно метаболизируется и превращается в энергию. Без глюкозы мы бы не были способны выполнять серьезные физические задачи.

Сахар помогает дольше хранить энергию. Этот продукт обеспечивает море энергии. После того, как глюкоза конвертируется в энергию, организм начинает хранить некоторое ее количество в качестве резерва. Этот процесс называется гликогенезом. Молекулы глюкозы соединяются вместе в цепочки гликогена. Эти цепочки расщепляются в единичные глюкозы, если в организме не хватает основных источников энергии.

Сахар повышает настроение. Это не должно никого удивить, сахар действительно делает нас счастливыми. Данное ощущение возникает из-за того, что сахар активирует центры удовольствия в мозге и способствует выработке гормона дофамина, порождающего ощущение эйфории.

Натурально сладкий шоколад улучшает навыки мышления.Шоколад является источником природного сахара, он содержит и другие здоровые компоненты. Каждый кусочек обеспечивает прилив антиоксидантов вместе с какао флаванолами. Исследователи выяснили, что эти флавонолы улучшают когнитивную функцию мозга и даже навыки мышления вне зависимости от того, насколько они были ранее повреждены.

Читайте также: Этот алкогольный напиток нормализует артериальное давление

У натурального сахара есть добавленные нутриенты. При выборе натуральных источников сахара мы также получаем и некоторые здоровые нутриенты. Известно, что натуральные источники сахара содержатся во фруктах и овощах, а также в молочных продуктах. Все они имеют множество волокон, антиоксидантов, витаминов, минералов и многих других полезных веществ.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU